Приемлемые параметры воздуха в здании

Приемлемые параметры воздуха в здании

Системы вентиляции и кондиционирования служат различным целям: первые должны обеспечить в помещении допустимые параметры среды, кондиционирование же необходимо для поддержания оптимальных величин микроклимата (последние описывают условия, создающие ощущение комфорта, вентиляция же должна поддерживать показатели в пределах, не вызывающих долгосрочных негативных последствий для здоровья находящихся продолжительное время в здании людей). 

Также, если купить вентиляционные решётки и другие компоненты вентиляционных систем правильной конфигурации, возможно поддержание одного или нескольких показателей в пределах комфортных значений.

Выделяют три основных параметра, которые подлежат регулированию:

  • температура;

  • относительная влажность;

  • скорость воздушных потоков.

Допустимые и оптимальные показатели в помещениях различаются в зависимости от климатических показателей окружающей среды. Летом температура в помещении не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 3 градуса (предельный показатель — 28 градусов), зимой — попадать в диапазон от 18 до 22 градусов. 

Максимальная относительная влажность в любое время года — 65 процентов, максимальная скорость воздушных потоков летом — 0,5 метра в секунду, зимой — 0,2 метра в секунду. Для зданий жилого и административного назначения условия в помещениях по перечисленным критериям нормируются ГОСТ 30494-96.

Другие нормы в помещениях нежилого назначения

Важный для производственных помещений показатель — концентрация вредного вещества в воздухе, которая определяется на основании предельно допустимой концентрации (ПДК), указанной в специализированных справочниках. Если в воздухе присутствует более одного токсичного вещества, сумма отношений фактических концентраций вредных веществ к ПДК этих веществ должна быть меньше единицы.
Максимально допустимые концентрации взрывоопасных газов или паров определяют на основании их нижних пределов взрываемости. Фильтрацию таких веществ способны обеспечить специализированные фильтры и вентиляционные решётки от производителя, изготовленные под заказ.

Возврат к списку

Комментарии

18 Февраля 2024, 1:38 | ghovjnjv
20
Комментировать
Оценка:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
18 Февраля 2024, 1:38 | ghovjnjv
20
Комментировать
Оценка:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть