Элементы типичных вентиляционных систем

Элементы типичных вентсистем с принудительным нагнетанием .

Основные элементы вентиляционных систем


Приточные, вытяжные и приточно-вытяжные вентиляционные системы с механическим принуждением установлены во многих промышленных, офисных, административных и жилых зданиях. Перед монтированием подобных вентсистем важно разобраться в том, из каких компонентов они состоят. Типичная система состоит из следующих частей:
  • нагреватель;
  • охладитель;
  • вентилятор;
  • воздуховод;
  • утилизатор;
  • шумопоглотитель;
  • воздухораспределительных конструкций (вентиляционных решёток, диффузоров, анемостатов и т.д.)

Описание составляющих вентсистем

Один из основных элементов воздухообмена в здании, через который нагнетается или удаляется воздух, — воздуховод (или целая система из них в крупном строении). Сечение канала может быть как прямоугольным, так и круглым, сам жёсткий воздуховод обычно изготавливается из стали. Бюджетный вариант — гибкий воздуховод из алюминиевой фольги или поливинилхлорида, который, однако, уступает по своим эксплуатационным качествам жёсткому варианту.
Воздухораспределители устанавливаются как на фасаде здания (например, металлические наружные вентиляционные решётки), так и внутри помещений (анемостаты, диффузоры и пр.). Они обеспечивают воздухообмен, могут быть регулируемыми и нерегулируемыми, а также играют декоративную и защитную роль, прикрывая выходы из вентиляционного канала.

Нагреватель, подключённый к контуру системы отопления, повышает температуру поступающего снаружи воздуха. Вода — прекрасный теплоноситель, однако далеко не всегда имеется возможность провести сложные сантехнические работы по включению калорифера в единый нагревательный контур. Альтернативой такому нагревателю является электрический калорифер.

В утилизаторе проводится первичное нагревание приточного воздуха, поступающего «с улицы» за счёт теплообмена с вытягиваемым воздухом. Хотя установка утилизатора позволяет сэкономить деньги за счёт снижения затрат на подогрев втягиваемого воздуха, он сам требует энергии на работу вентиляторов.
Охладитель, устанавливаемый в воздухопровод, понижает температуру втягиваемого воздуха в летний период и тем самым снижает затраты на кондиционирование помещений.

Шумопоглотитель устанавливается за воздухораспределительными конструкциями; он поглощает шум, создаваемый вентиляционной системой (вентиляторами, утилизатором и т.д.). Его можно заменить акустическими решётками, которые также выполняют роль воздухораспределительных элементов.

Возврат к списку

Комментарии