Как установить вентиляционную решетку

Установка вентиляционной решетки: можно ли это сделать самостоятельно?

Установка сложной системы вентиляции требует обязательного участия специалиста — без этого невозможно гарантировать правильность её работы. Однако вентиляционную решетку, вполне по силам установить и самостоятельно — для этого не требуются какие-то особые инструменты или навыки. Монтаж вентиляционных решеток — достаточно простое дело, главное — правильно выбрать способ.

Как можно установить решетку вентиляции?

Выбор метода напрямую зависит от типа конструкции и места установки. Наиболее часто применяются следующие способы:

  • шурупы и саморезы. Довольно простой способ, подходящий для любых решеток. Отверстия для крепежа могут уже иметься на рамке либо просверливаются самостоятельно с помощью дрели;

  • жидкие гвозди — наиболее простой в исполнении метод, однако не дает возможности демонтажа конструкции в дальнейшем;
  • распорки пружинного типа — такое крепление незаметно, используют его для решеток с небольшим весом — пластиковых и алюминиевых.

Существуют также более сложные системы с креплением дополнительной рамки на потолок, к которой «пристегивается» решетка, однако данный способ встречается редко ввиду высокой стоимости приспособления.

Куда установить вентиляционную решетку?

Данная деталь является важным элементом вентиляционной системы, она играет не только декоративную функцию — конструкция решетки обеспечивает правильный воздухообмен в помещении. В зависимости от места установки они бывают:

  • внутренними (в помещении);

  • наружными (с фасадной стороны);

  • переточными (способствуют движению воздуха между комнатами).

Крепить решетки вентиляции можно куда угодно: на стены в любом месте, на пол и потолок. Наиболее правильным вариантом будет расположение вентиляции повыше, например, на потолке. Кроме того, монтаж решетки должен быть осуществлен так, чтобы гармонично вписаться в интерьер помещения.

Своими руками или с профессионалом?

Цена установки вентиляционной решетки не столь высока, и, если вы сомневаетесь в собственных силах, лучше доверить эту работу специалисту. Однако она вполне под силу каждому, кто умеет держать в руках отвертку и знает, что такое «саморез». Поэтому монтаж конструкции может производиться и без участия профессиональных слесарей.

Возврат к списку

Комментарии