Что такое диффузор потолочный

Что такое диффузор?

В современных системах вентиляции используется множество специальных элементов, увеличивающих эффективность и качество воздухообмена. Довольно распространенной такой деталью является диффузор — устройство для регуляции воздушного потока и равномерной его подачи. Они могут иметь любую форму и конструкцию, объединяет все типы диффузоров их функция — данные приспособления предназначены для равномерной подачи воздушной струи по трубам.

Типы диффузоров

В зависимости от формы данные приспособления могут быть:

  • круглыми;

  • прямоугольными;

  • квадратными.

Размер их также может существенно отличаться: современный рынок предлагает диффузор потолочный 300 х 300 наряду с моделью диаметром 100 мм. Подбирать размер и форму следует в соответствии с данными параметрами вентиляционной трубы.

В зависимости от выполняемой функции диффузоры, как и любой другой тип решеток для вентиляции, могут быть:

  • вытяжными;
  • приточными;
  • комбинированными.

Первая разновидность призвана вытягивать воздух из помещения на ув-лицу, вторая, напротив, обеспечивает приток свежего кислорода снаружи. Комбинированные диффузоры работают в обе стороны.

Куда установить диффузор?

Как и прочие решетки, эти устройства призваны закрыть выход вентиляционной трубы. Установлены они могут быть в любой части стены, потолке или полу. Рекомендуется купить диффузор потолочный — теплый воздух имеет свойство подниматься наверх, поэтому вентиляция в потолке — оптимальный вариант.

Конструкция диффузора

Независимо от формы данное устройство имеет схожий принцип работы. В корпусе его установлен специальный обтекатель — между ним и стенками корпуса имеются небольшие зазоры. Изделие уменьшает размер выходного отверстия трубы, усиливая напор воздуха и при помощи направленных зазоров задавая направление струи. Положение обтекателя можно регулировать, увеличивая или уменьшая давление в воздуховоде.

По сути диффузор — это усовершенствованная вентиляционная решетка. Он повышает эффективность воздухообмена и способствует равномерной подаче свежего воздуха.

Возврат к списку

Комментарии