Назначение анемостата и особенности

Анемостат: особенности и назначение

Система вентиляции – обязательный элемент для дома, поскольку она создает оптимальный микроклимат и позволяет контролировать состояние воздуха. Именно поэтому производство вентиляционных решеток и других комплектующих пользуется спросом, в магазинах легко найти самые разные элементы для обустройства вентиляции. Одна из деталей, использующихся в рабочей системе – анемостат. Отчасти он напоминает диффузор, но имеет свои конструктивные особенности.

Конструкция анемостата

Анемостат – функциональный аналог рабочей вентиляционной решетки, выполненный другим образом. Устройство выглядит как обрезок трубы, вставляемый в вентиляционное отверстие и закрепляющийся при помощи фланца со стороны помещения. Крепеж обычно выполняется на саморезах. Система анемостата несложная.

  • Внутри находится специальная распорка, удерживающая регулировочный винт.
  •  На винте держится подвижный щит, по форме он похож на круглую тарелку, перемещающуюся непосредственно по трубе.Выдвинутый щит открывает отверстие и приток или отток воздуха увеличивается. Если щит задвинут, это уменьшает воздушный поток. Так регулируется вентиляция. Некоторые модели анемостатов имеют две тарелки, одна из которых больше размером. Подобная конструкция позволяет равномерней распределять воздух.

  • В отличие от диффузора, анемостат имеет возможность регулировать поток воздуха. Также устройство имеет только круглый корпус. Обычно конструкция располагается на потолке или в верхней части стены и на вид малозаметна, обилие расцветок в магазинах позволяет подобрать вариант, который практически не будет выделяться.

Где используется анемостат?

Устройство используется в жилых домах, системах, установленных в помещениях различных организаций.

  • Чаще всего анемостат – это часть вентиляции.

  • Незаменим в кондиционировании.

  • Используется при оборудовании воздушного отопления.


Являясь частью общей системы, рабочий элемент выполняет следующие рабочие функции.

      

  • Равномерное распределение поступающего воздушного потока непосредственно в помещении.

  • Регулировка объема проходящего через устройство воздуха.

  • Декоративное назначение – прикрывает отверстие воздушного канала.


 Вместо того, чтобы купить вентиляционные решетки, можно приобрести анемостат, который с успехом их заменяет, плавно регулируя общий объем поступающего воздуха.

Возврат к списку

Комментарии