Декоративные решетки для вентиляции, их особенности

Декоративные вентиляционные решетки

Рынок вентиляционных систем богат и разнообразен. Покупателю остается только сравнивать различные варианты и выбирать, что ему ближе – решетка цилиндрическая с горизонтальными жалюзи, инерционные вентиляционные решетки или другие конструкции. Однако в некоторых случаях на первый план выходят не функциональные особенности устройства, а декоративные качества – эстетичность и красота изделия. Такие конструкции пользуются популярностью при создании оригинальных эксклюзивных дизайнов интерьера.

Особенности декоративных решеток

Если обычные решетки вентиляции подбирают так, чтобы они были как можно незаметнее и не бросались в глаза, то с декоративными конструкциями все наоборот. Они не будут стыдливо прятаться, сливаясь с оттенком стены или потолка, напротив, такие решетки выделяются и приковывают внимание.

  • Основное отличие – оригинальный рисунок. Это могут быть достаточно простые геометрические узоры из разных линий, контурные рисунки, повторяющийся орнамент и даже довольно сложные композиции, складывающиеся в настоящую картину.
  • Чаще всего в качестве материала для декоративных решеток используется металл. Методом ковки, литья и сварки можно создавать разные конструкции, к тому же, металлы выглядят благородно и солидно, в отличие от пластика, который может создать ощущение дешевизны. Впрочем, в некоторых современных интерьерах уместными будут и пластиковые решетки, выполненные в оригинальном стиле.
  • В некоторых случаях вентиляционная решетка может одновременно совмещать рабочую функциональность и служить декоративным элементом.

Как подобрать декоративную решетку к интерьеру?

Оригинальная решетка – это аксессуар, который должен служить дополнением к общей атмосфере дизайна, гармонично сочетаться с выбранным направлением и подчеркивать выбранный стиль. Можно придумать множество вариантов и сочетаний, однако есть общие советы, которые помогут не ошибиться с выбором.  

  • Узор на решетке должен соответствовать общему стилю. Если выбрана классика – могут подойти викторианские лилии, современные направления сочетаются с геометрическим рисунком, а кантри – с игривым цветочным декором.

  • Не стоит выбирать контрастный оттенок решетки. Она может выделяться на общем фоне, но не должна слишком сильно бросаться в глаза, так как является не акцентом, а дополнением дизайна.

Оригинальная декоративная конструкция украсит интерьер и придаст ему необычную изюминку.

Возврат к списку

Комментарии