Как выбрать решетку для фасада

Как выбрать решетку для фасада

Существуют решетки вытяжные для использования внутри помещения и снаружи. Последние называются фасадными или наружными. У них есть две основные задачи – рабочая и эстетическая. Решетка должна защищать вентиляционный воздушный канал от случайного попадания инородных предметов, птиц и животных, при этом она не должна конструктивными особенностями препятствовать обязательному прохождению свежего воздуха и греметь. Внешний вид конструкции не должен портить общее впечатление от фасада здания.

На что обратить внимание при выборе?

Среди фасадных конструкций редко можно встретить экзотические материалы, как правило, чаще всего ведется изготовление вентиляционных решеток из стали и алюминия.

  • Сварные наружные решетки из стали практичны и надежны, имеют долгий срок службы, хорошо справляются с защитой воздушного канала. Однако такие конструкции начисто проигрывают в плане декоративных функций, часто они сделаны кустарным способом и красотой не блещут.

  • Решетки из профилированного листа выглядят лучше и сохраняют полный набор функциональных особенностей. Их недостаток – значительная склонность к коррозии, однако от него можно избавиться, если провести предварительную гальваническую защитную обработку.

  • Решетки, сделанные из алюминиевого легкого профиля, приобрели большую популярность, поскольку собрали все важные достоинства – они не тяжелые, достаточно прочные и не подвержены коррозии, к тому же обладают вполне приличным внешним видом.

Как отличить качественную конструкцию?

Выбирая фасадную решетку, стоит осмотреть ее со всех сторон, проверить, из какого материала она изготовлена и даже попробовать на ощупь – все это поможет не ошибиться с покупкой.

  • Простейший тест – надавить на переднюю кромку шторки пальцем. Если она прогибается, можно смело искать другую решетку.
  • Стоит узнать, как именно была окрашена решетка. Лучший вариант – порошковое покрытие, однако при окраске должна соблюдаться определенная технология, позволяющая добиться впечатляющих результатов и долговечного сохранения изначального качества. Для этого нужна полиэфирная защитная эмаль, предварительная подготовка рабочей поверхности решетки и выполнение процесса полимеризации.
Оптимальный вариант рабочей решетки – алюминий в качестве материала. Нужно обратить непосредственное внимание на достаточную прочность готового изделия, исполнение и окраску. Если все пункты не вызовут никаких сомнений, конструкция долго прослужит, защищая вентиляционную систему.

Возврат к списку

Комментарии