В каких случаях пригодится вентиляционная решетка, диффузор, анемостат

В каких случаях пригодится вентиляционная решетка, диффузор, анемостат

В каких случаях пригодится вентиляционная решетка, диффузор, анемостат?

 

Когда решение заняться обустройством вентиляционной системы созрело окончательно, надо задуматься над выбором ключевого устройства для подачи/забора воздуха. Это могут быть вентиляционные решетки, диффузоры, анемостаты.

 

Базовые возможности для каждого

 

По своей сути, все три наименования являются аналогами. Цель у них одна, но вот достигают они ее разными путями, опираясь на различные конструкции.

 

Простейшим способом обеспечить в своем доме вентиляцию является использование вентиляционной решетки. Решетка необходима в таких случаях:

 

  •  в каждой квартире, даже если там нет системы вентилирования как таковой. Именно поэтому ее сложно с чем-то спутать, ведь практически каждый человек видел вентиляционную решетку в лицо;

  •  ее рекомендуют для использования в рамках естественной и не советуют при принудительной вентиляции. Это объясняется значительным сопротивлением воздушных потоков, которые образуются при выходе через решетку;

  •  место ее размещения не ограничивается стенами и потолком, решетку можно устанавливать на подоконниках, окнах, дверях и даже шкафах, где она и будет выполнять свою миссию – способствовать естественному движению воздуха;

  •  снаружи часто устанавливают решетки для предотвращения попадания в воздуховод загрязнений, мусора.

 

Когда нужен диффузор, анемостат?

 

Диффузор TROX, анемостат – усовершенствованные вентиляционные решетки. Они оба не просто пропускают воздух, впитывают его в себя, но и равномерно распределяют по всей комнате. На практике диффузор дает полное отсутствие сквозняков, непонятных колебаний воздуха. Можно приобрести образец, который будет направлять струю воздуха не только в одну сторону, но в четыре различных точки. В итоге температура в комнате не понижается, а качество проветривания радует всех присутствующих.

 

Анемостат обладает теми же преимуществами, что и диффузор, выигрывая у него в одном: он дает возможность самостоятельно регулировать потоки воздуха. Вы не найдете анемостат другой формы, кроме круглой. Благодаря ему, воздух обтекает поверхность устройства и плавно растекается в разных направлениях.

Возврат к списку

Комментарии