Использование материалов для вентиляционных решеток

Оптимальное использование материалов для вентиляционных решеток

Оптимальное использование материалов для вентиляционных решеток

 

Вентиляционные решетки – неотъемлемый атрибут при обустройстве системы вентиляции во всех типах помещений. Сегодня их выбор не ограничивается одним квадратиком, изготовленным из типичного материала. Выбор есть во всем, в том числе и в используемых материалах! Алюминиевые вентиляционные решетки, стальные, пластиковые, деревянные – вот из чего можно выбирать, главное – делать это с оглядкой на свойства каждого из материалов! 

Материалы для решеток внутри помещений 

Понятно, что при желании можно установить любой из вариантов там, где только душе будет угодно. Но мы говорим о рациональности выбора. Для внутренних помещений наиболее разумным будет использование пластиковых, деревянных материалов. Объясняется это следующими причинами: 


  • эти варианты гораздо экономичнее своих металлических собратьев;

  • размещение внутри здания не предусматривает серьезных механических нагрузок, пагубного атмосферного воздействия, следовательно, этим материалам вполне под силу выдержать налагаемые нагрузки без ущерба для своего эстетического вида;

  • такие решетки прекрасно справляются с задачами декорирования пространства;

  • пластиковые образцы гораздо легче устанавливать, что немаловажно для самостоятельного выполнения.

 

Конечно, пластик и дерево имеют свои недостатки, за счет которых их настоятельно не рекомендуется использовать снаружи.

 

Оговоримся, что речь идет о размещении решеток на потолках и стенах комнаты. Если ваш выход воздуховода расположен на полу, то ни о каком дереве с пластиком речи идти не может: там необходим только металл!

 

Внешние решетки 

Внешне прекрасно работают металлические решетки. Здесь традиционно применяют сталь и алюминий. Это варианты не из дешевых, многих останавливает цена металлических вентиляционных решеток. Но для постоянного контакта с атмосферными явлениями, солнечным воздействием, высокой вероятностью механических повреждений лучших образцов не придумаешь. Это прочный, надежный вариант, который выдержит не одно десятилетие и защитит саму систему вентиляции от попадания противных частичек пыли, грязи, прочего мусора!

Возврат к списку

Комментарии