Очищение вентиляции на кухне

Как очистить вентиляционную решетку и вытяжку на кухне

Вентиляция на кухне выполняет важную роль: она поглощает испарения, запахи. С течением времени вентиляционная решетка забивается продуктами жира и слоем грязи. Наступает необходимость очистить приспособление для того, чтобы оно смогло правильно функционировать дальше. Сделать это в домашних условиях не потребует излишних усилий.

Если говорить о периодичности чистки, то лучше ее производить раз в три-четыре месяца. Однако если в доме очень любят готовить жирную пищу, то очистительные процедуры желательно осуществлять каждый месяц.

Подготовка к уборке

Перед уборкой следует внимательно ознакомиться с конструкцией вытяжки, так как придется ее отключать и разбирать на части. Данная процедура проводится в несколько этапов:

  • убираются крепежи и фиксаторы, снимается крышка вентиляции над плитой;
  • из конструкции изымается фильтр;
  • далее необходимо демонтировать трубу, которая ведет к отдушине (ее также необходимо промыть);
  • извлекается воздушный фильтр;
  • проверка корпуса устройства на наличие грязи и следов жира.

При демонтаже каждой детали ее следует обязательно тщательно промывать. Трубы и фильтр для жира можно промыть в ванне, предварительно замочив в любом обезжиривающем средстве. Стоит отметить, что далеко не все типы фильтров подлежат очистке. В случае загрязнения их нужно выбрасывать и устанавливать новые. 

Отмыть вентиляционную решетку от жира очень легко. Достаточно смешать специализированное моющее средство с водой. В получившийся раствор опустить губку и с ее помощью вытирать поверхность решетки. После окончания процедуры поверхность следует вытереть сухой тряпкой.

Очищение фильтра

Очистить фильтр вентиляционной решетки на кухне можно с помощью обыкновенного кусочка мыла. При этом лучше использовать традиционное «72 процентное» мыло. Приготавливаем примерно два с половиной литра горячей воды и полкуска мыла. Брусочек лучше всего протереть на терке, чтобы он лучше растворился в жидкости. Берем губку и смачиваем ее в получившемся растворе. Протираем поверхность решетки и сам фильтр, пока они не очистятся. Если грязь и жир крепко держатся, можно использовать металлический скребок или жесткую губку.

Самым рискованным способом является применения для очистки фильтра специализированных растворов для очистки труб. В данном случае также средство смешивается с водой и в полученный раствор опускается фильтр. Не забудьте надеть резиновые перчатки перед началом процедуры! Достаточно продержать фильтрующий элемент в растворе в течение десяти минут, а затем промыть его в проточной воде.

Возврат к списку

Комментарии