Нужна ли вентиляция в парилке

Нужна ли вентиляция в бане

Необходимость вентиляции в бане

Многие задаются вопросом о необходимости вентиляции, когда приступают к строительству бани. Не многие понимают необходимость запускать холодный воздух в утепленное помещение. На самом деле недооценивать значение вентиляции нельзя.

Как сделать правильную вентиляцию

Самым популярным решением является изготовление двух или трех вентиляционных отверстий определенного диаметра. Этого вполне достаточно для хорошей вентиляции в парилке.  При этом одно из отверстий будет приточным, а два других послужат для отвода воздуха из помещения. Эксперты утверждают, что для комфортного пребывания в парной, воздух там должен меняться минимум пять раз в течение часа. С таким расчетом и нужно изготавливать вентиляционные отверстия.

Само собой, что о размере и месте размещения вентиляции стоит подумать еще в самом начале строительства. Устроить их в готовой бане будет в несколько раз сложней. Желательно, чтобы диаметр вытяжного и приточного отверстия совпадали, или различались, но незначительно. Вентиляцию можно снабдить специальными задвижками или фиксаторами. Они помогут закрыть отверстие, чтобы быстро поднять температуру в парилке.

Устройство вентиляционной системы

Вентиляция в бане может быть следующих видов:

  • Естественная. Работа данной системы строится на разнице температуры и давления, которая возникает между притоком и вытяжкой. Для большей эффективности приточное отверстие следует располагать у пола, а вытяжку – у самого потолка. Существенный минус такой системе – весьма сильно может упасть скорость прогрева помещения.

  • Механическая. Как следует из названия, данная система снабжена автоматикой. С ее помощью осуществляется контроль за циркуляцией воздуха, за вытяжкой и притоком воздуха, за параметрами давления и температуры в помещении. Конечно, такой тип вентиляции очень удобен. Однако с практической точки зрения такое оборудование стоит достаточно дорого и требует больших затрат на установку и обслуживание.

  • Комбинированная.  В данном случае подготавливается одно отверстие с отдушиной и другое – с установленным в нем вентилятором. Его можно установить в одно из отверстий, тем самым, автоматизировав либо процесс притока, либо вытяжки.

На самом деле установить вентиляционную систему в бане не так уж и сложно. Главное, выбрать способ, который вам наиболее удобен. Установка естественного притока воздуха не потребует никаких материальных вложений, здесь можно выбрать вентиляционные решетки на свой вкус. Однако автоматическая вентиляция намного упрощает этот процесс. Но и стоить такое удовольствие будет весьма значительных средств. При этом нет гарантии, что вы самостоятельно сможете установить такую систему. 

Возврат к списку

Комментарии