Применение различных вентиляционных решеток

Применение разных типов вентиляционных решеток

Применение разных типов вентиляционных решеток

Наша компания выпускает на рынок широкий ассортимент продукции, что делает возможным применение разных типов вентиляционных решеток. Такие решетки предназначены для прикрытия отверстий вентиляционных шахт и воздуховодов. В некоторых случаях они не только способствуют качественной циркуляции воздуха, но и обеспечивают пожарную безопасность.

Использование решеток разных форм

Внешний вид вентиляционных решеток может быть самым разнообразным, встречаются следующие геометрические формы:

  • овальная;
  • квадратная;
  • круглая;
  • многоугольная;
  • прямоугольная.

Наиболее популярными и традиционными являются изделия квадратной или прямоугольной формы. При их установке максимально рационально используется пространство стен. Однако существует вероятность возникновения внутри системы вихревых заслонок, которые будут мешать движение загрязненного воздуха.

Из чего изготавливают решетки

В современном производстве для изготовления решеток вентиляции используют разнообразные материалы.

  • Дерево. Решетки из такого материала принято устанавливать только в тех помещениях, где уровень влажности не превышает выше среднего. Для большей декоративности панели и профиль изделия обрабатываются специальным материалом. Некоторые модели изготавливаются только из ценных пород дерева, а орнамент разрабатывается художниками и дизайнерами. Поэтому стоимость такой решетки весьма высокая. Устанавливают их обычно в банях или саунах.
  • Пластик. Главное достоинство изделий из пластика – устойчивость к перепаду температуры и давления, высокая переносимость влажности и стойкость к химическому воздействию. Большинство моделей комплектуются защитной сеткой, которая должна предотвратить попадание грязи, пыли и мелких насекомых. Цветовая гамма не самая разнообразная – в основном встречаются экземпляры белого цвета. Недостаток пластика состоит в том, что по истечении времени он желтеет и покрывается царапинами.
  • Алюминий. Стоимость алюминиевых вентиляционных решеток значительно превышает цену пластиковых. Выбор в пользу данного материала определяется его прочностью, легкостью и устойчивостью к ржавлению.
  • Сталь. Достаточно тяжелые изделия, но зато намного прочнее алюминиевых. Стальные решетки, как правило, производятся на основе индивидуальных заказов. Панели жалюзи в таких моделях изготавливают ручной сваркой.

Щелевые решетки

Коммерческие и производственные предприятия Москвы применяют установку щелевых вентиляционных решеток. В частных домах и квартирах такой тип вентиляции встречается намного реже.  Изделия имеют незначительный размер, поэтому их очень просто укрыть от постороннего взгляда. Процесс монтажа и установки достаточно прост и не причиняет лишнего вреда интерьеру. Профиль щелевых решеток изготавливается исключительно из алюминия.

Большое значение в конструкции рамы имеют направляющие и регулирующие пластины, которые обеспечивают правильную циркуляцию воздуха. Такой метод вентиляции обеспечивает удержание тепла в помещении, поэтому часто применяется при обслуживании ресторанов, кафе быстрого питания и так далее.

Возврат к списку

Комментарии