Вентиляция на автомойках

Вентиляция на автомойках

Чистота воздуха на автомойках - один из важнейших аспектов ведения такого бизнеса, ведь от этого зависит здоровье работников и клиентов одновременно. Правильное инсталлирование сэкономит уйму времени и финансовые растраты.

Зачем нужна вентиляция?

В воздухе здания такого типа постоянно скапливаются неблагоприятные вещества, такие как: грязь, пыль, выхлопные газы, химические соединения в результате использования специальных моющих средств. Все это опасно для дыхательных путей человека, так как может не просто ухудшить самочувствие, но и стать причиной множества болезней. Из-за большой концентрации влаги начинает появляться проблема с плесенью. Особенно актуальна такая проблема в зимнее время, когда из-за включенного отопления активизируется размножение грибка.

ventilyaciya-na-avtomojkah-1.jpg

После мойки машины, транспорт еще некоторое время находится на автомойке. Если в помещении отсутствует вентиляционный механизм, то это будет причиной скопления конденсата из-за повышенной влажности и тепла. Это значит, что на вымытой машине начинают скапливаться капельки воды, которые могут стать причиной образования разводов и нежелательных пятен. По итогу, вы отдаете машину клиенту в непригодном состоянии, что может плохо сказаться на репутации вашего заведения. Простого проветривания бокса будет недостаточно для удаления скопившихся вредных элементов, поэтому рекомендуется грамотно спланировать вентиляционную систему.

Какие ошибки допускают при установке?

  • Неправильность расчета монтажа устройства является частой проблемой, ведь недостаточно мощная конструкция не сможет справиться с очисткой воздушных масс габаритного помещения.
  • Излишняя мощность приточно-вытяжной вентиляции может спровоцировать появление нежелательных сквозняков. Это повлечет за собой массовые заболевания рабочего персонала. Также придется тратится на дополнительное отопление зимой, чтобы избежать переохлаждений.
  • Если вы хотите сэкономить на установке механизма, то стоит помнить о недолговечности и малой прочности в дальнейшем всего функционала устройства. Коррозийные процессы, ржавчина, постоянная поломка строительных элементов станут частым явлением.

На что обратить внимание при монтаже?

  • специфика строения и планировки здания;
  • расположение и число рабочих территорий, места для работников и проектирование оборудования производства.

ventilyaciya-na-avtomojkah-2.jpg

Какой вариант выбрать?

Рекомендуем присмотреться к общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Принцип работы механизма заключается в том, чтобы равномерно отфильтровать воздух. При этом соблюдается все необходимые санитарно-гигиенические нормы, человек дышит необходимым для него объемом кислорода. Такая конструкция эффективно очищает воздушные массы от выхлопов, газов, токсинов, избыточного объема влаги и теплоотдачи. Исчезает проблема с лишней конденсацией, очищенные автомобили остаются сухими до прихода его владельца. Также происходит нагревание поступающего воздуха, поэтому можно сэкономить на отоплении. Система автоматики позволяет просмотреть необходимые данные о состоянии воздушных потоков, температуре, уровне влажности. Она помогает эффективно управлять всей конструкцией. Данный механизм прекрасно функционирует на больших производительных объектах, так как его функционал рассчитан на равномерную подачу кислорода по всему зданию.

На что следует обратить внимание при сборке:

  • соединительные детали должны быть выполнены из материала, который будет прочно противостоять коррозийным реакциям и ржавчине. Помните, что пластик не отличается долговечностью, поэтому детали, выполненные из него, быстро выйдут из строя.
  • комплектующие элементы должны быть покрыты специальными полимерными покрытиями, которые создадут барьер для развития ненужных разъедающих реакций;
  • составляющие детали должны быть доступны для удобной чистки и обработки;
  • образованный конденсат на наружных модулях должен выводиться посредством дренажного шланга;
  • для того, чтобы система служила на протяжении долгих лет, желательно проводить регулярные осмотры для предотвращения поломок и повреждений;

ventilyaciya-na-avtomojkah-3.jpg

Чтобы автомойка приносила только прибыль, требуется учитывать множество тонкостей. Одним из них является установка вентиляционной конструкции. Стоит помнить, что для монтажа лучше пригласить квалифицированного специалиста, который разберется в разных моделях и сможет подобрать наиболее эффективный вариант, который прослужит долго и без дополнительных затрат материальных ресурсов.

Возврат к списку

Комментарии

20 Октября 2020, 12:53 | Руслан
Спасибо! Статья интересная.
Комментировать
Оценка:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть