Как организовать вентиляцию в офисе?

Как организовать вентиляцию в офисе?

Как показывает практика, для создания хорошей атмосферы в офисном помещении, руководители стараются организовать рабочую обстановку с максимальным удобством и комфортом, чтобы стимулировать сотрудников к повышению собственной работоспособности. При этом многие предприниматели часто пренебрегают грамотным проектированием вентиляционных систем. Однако зачастую это является прямой необходимостью, поскольку от качественной вентилируемости напрямую зависит самочувствие сотрудников, их продуктивность и результативность.

Продуманная вентиляция способна разрешить сразу несколько задач, к тому же обладает массой преимуществ. Давайте разберемся, как сделать вентиляцию в офисе?

Как организовать вентиляцию в офисе?

Существует несколько причин сделать воздуховод:

  • он создает отличные условия для полезной и продуктивной работы персонала и значительно сокращает количество возникающих болезней;
  • налаживается умственная деятельность и всеобщее самочувствие;
  • сохраняется оптимальный микроклимат и уровень влажности;
  • значительно экономится энергопотребление;
  • снижается уровень шума и пыли в комнатах;
  • происходит фильтрация посторонних ароматов и замещения теплого воздуха прохладным;
  • гармонично вписывается в окружающий интерьер.

Конечно, можно попросту приоткрывать окна для проветривания, однако в этом случае внутрь попадает уличная пыль, а в кабинетах появляются сквозняки. А они способны привести к появлениям простуды и различным заболеваниям, что, наоборот, негативно отражается на работе. При вдыхании этих напылений, засоряется дыхание и больничных листов на столе начальства прибавится. Поэтому важно предварительно позаботиться о предотвращении подобных ситуаций.

Как организовать вентиляцию в офисе?

Требования и нормы

Разработка проекта регламентируется некоторыми строительными нормативами и правилами. Немалую значимость имеют такие детали, как общая площадь, число постоянных работников, наличие оргтехники и подсобных помещений. При создании плана важно учесть следующие нюансы:

  • местоположение установки элементов и конструкций;
  • мощность и наличие водопровода;
  • монтирование дренажа;
  • возможные перемены в обустройстве;
  • а также доступность аппаратуры непосредственно после монтажа.

Одновременно определяются все необходимые конструктивные компоненты, а также оформляется проектная документация с учетом всех пожеланий. При правильных действиях, гарантируется повышение трудоспособности на 20%.

Как организовать вентиляцию в офисе?

В действующем СанПиНе предусматриваются подробные требования, как организовать вентиляцию в офисе с учетом микроклиматических показателей.

Сезон Тип офиса Оптимальный температурный диапазон (градусы по Цельсию) Влажность (%) Перемещение воздушного потока (м/с)
Лето Первый 19-21 30-45 до 0,3
Второй 20-21
Зима Постоянное пребывание работников 23-25 30-60 до 0,5

Зачастую офисные здания небольшой площади вентилируются при помощи нескольких устройств. Рассчитывать объемы свежего и прохладного воздуха необходимо лишь полагаясь на актуальные нормы в соответствии с числом сотрудников.

Как организовать вентиляцию в офисе?

Распространенные варианты

Как понятно из практики, естественное кондиционирование офиса становится практически бесполезным, если кабинеты оборудованы герметичными оконными конструкциями, изготовленными из пластика. Поэтому наличие систем необходимо для гарантии должного насыщения окружающей атмосферы кислородом, а также ее очищения. К наиболее популярным вентиляционным установкам относятся следующие разновидности:

  • Вытяжная. Она способна обеспечивать качественный вывод отработанных воздушных масс. Предлагается в двух востребованных вариантах. Первый - общеобменный, который удаляет атмосферные загрязнения из всего здания полностью, и настолько же снабжает пространство чистым. А второй - местный, выводящий засорения из определенных комнат как курилки, туалет или кухня. Закрепляются непосредственно над источником;
  • Приточная. Гарантирует поступление чистого воздушного потока внутрь, а переработанный – выводится через специализированную шахту с помощью высокого давления. Это обеспечивает отличный воздухообмен, а также чистку и прогревание климата до нужных показателей;
  • Приточно-вытяжная. Объединяет в себе оба предыдущих типа, поскольку поступление свежего потока и выход загрязненного происходит одновременно. В коридорных помещениях на потолок обычно монтируется специализированное устройство, вентиляторы и воздуховод. А также отдельные детали со встроенными воздухораспределителями устанавливаются во все кабинеты;
  • Канальная. Применяется для офисных строений небольшого размера, гарантируя качественную вентилируемость. Зачастую обустраивается в санузлах или коридорах, но внутренние блоки не предусматриваются. Однако нельзя выставлять определенный температурный режим для отдельных комнат;
  • Центральная. Оно обладает достаточно крупными размерами. Предполагает систему сравнительно большой площади.

Есть возможность монтажа на крыши зданий, а также в подвалы, если там располагаются склады. Такие устройства обладают несколькими секциям: охлаждение или нагревание, фильтрация, поглощение шума и увлажнение.

Как организовать вентиляцию в офисе?

При выборе необходимо основываться на индивидуальные особенности построек и грамотно подходить к созданию проекта. Система вентиляции и кондиционирования в офисных центрах очень важна, при этом их квадратура не имеет особого значения. Таким образом, создаются оптимальные микроклиматические условия для увеличения продуктивности работы. Также происходит поддержание здорового и крепкого самочувствия всех присутствующих, что положительно влияет на их желание стабильно функционировать и повышать показатели труда, добиваться лучших результатов. Для руководителей это большое преимущество, поскольку сократится количество больничных отпусков по состоянию здоровья, расходы, а прибыль со временем увеличится.


Возврат к списку

Комментарии