Как почистить вентиляцию

Как почистить вентиляцию

В любом сооружении, как коммерческого предназначения, так и жилого типа, есть вентиляционная система. Такое оборудование часто сравнивают с «легкими» человека и это достаточно правильное сравнение. Состояние действия воздухообмена непосредственно может влиять на здоровье людей, которые проводят много времени в здании. Именно поэтому стоит разобраться, как почистить вентиляцию и самое главное, как это сделать без дополнительного содействия специалистов. Дело в том, что при активной эксплуатации на внутренних стенках механизма оседает жир и т.д., которые в будущем начинают препятствовать нормальной вентиляции. Именно поэтому в статье мы поговорим о прочистке воздуховодов.

Как почистить вентиляцию

Вероятные последствия

Если долго не чистить подобную установку, то могут возникнуть многочисленные проблемы. Их можно избежать своевременными действиями. Среди главных негативных последствий засорения выделяют:

  • поломка;
  • проблемы со здоровьем жильцов дома;
  • неожиданное возгорание;
  • снижение времени службы.

Естественно, конструкция будет работать даже при сильном загрязнении. Рано или поздно, она не будет способна функционировать на полной мощности и перестанет тянуть такую нагрузку. Это грозит поломкой и выходом ее из строя. Также загрязненная вентиляция в частном доме может отрицательно сказываться на здоровье его жильцов. В частности, могут появляться болезни дыхательной системы, поэтому периодически необходимо осуществлять чистку.

Пыль, сосредоточенная на стенках, может представлять опасность и вызывать нежелательные возгорания, которые грозят пожаром. Ну и само собой, срок службы значительно меньше, нежели этот же период, но очищенного аналога.

Как почистить вентиляцию

Какую технику можно применять для очищения

Многие задаются вопросом, как почистить вентиляцию в квартире и какие инструменты при этом лучше взять. На самом же деле применение специальной техники может значительно упростить процедуру. При всем этом можно сэкономить не только свободное время, но и финансы.

Процедура отличается некоторыми особенностями. Удаляются токсичные вещества, прочищаются стенки воздуховодов от пыли, возможных жировых отложений на кухне и т.д.

Есть масса способов удаления грязи. Применяемые механизмы зависят в первую очередь от строения. Достаточно часто в данном процессе используют инструменты:

  • щеточные пневматические агрегаты;
  • гибкие валы для труднодоступных мест;
  • конструкции вакуумного типа (например, пылесос).

Если речь идет о самостоятельной чистке от жировых накоплений, тогда стоит использовать различные щетки и моющие вещества для того, чтобы жир быстро отделился от поверхности.

Для того чтобы вентиляционная система не перегружалась от жировых отложений, рекомендуется осуществлять прочищение вытяжки хотя бы раз в полгода (в бытовых условиях). В ресторанах, кафе и других учреждениях общественного питания делать это важно хотя бы несколько раз в месяц. В противном случае может возникнуть возгорание.

Как почистить вентиляцию

Как самостоятельно осуществить очищение канала

Многие убеждены, что самостоятельно прочистить воздуховоды невозможно. На самом же деле это реально и для этого необходимо разобраться, как самому выполнить это, не прибегая к помощи профессионалов.

В частности, почистить самому можно и рукав, проведенный непосредственно к конкретной квартире. При этом важно соблюдать определенный алгоритм. На первом этапе освобождают место непосредственно под решеткой. Если там установлена мебель, тогда необходимо на время ее передвинуть.

Также под ней кладут газеты или клеенку, куда бы упала пыль и прочие загрязнения. Стены также лучше закрыть старыми обоями или любыми другими материалами, иначе будет испорчен ремонт.

После такой подготовительной работы устанавливают стремянку, после этого снять защитную решетку. Если вместо нее установлен вытяжной вентилятор, тогда нужно изъять и его.

Как почистить вентиляцию

Затем нужно тщательно вымыть решетку и лопасти. Для этого часто используются специальные растворы и средства, особенно если осуществляется она в ванной и на кухне. Прежде чем повесить решетку, нужно ее обязательно протереть насухо, иначе может появиться нежелательная плесень, которая приведет к поломке оборудования или замыкания. Если же вы заметили, что состояние решетки неудовлетворительное, нужно ее заменить.

Все работы осуществляются в резиновых перчатках. Для механической обработки воздуховода применяется толстый трос, к концу которого прикреплена щетка или ерш. Тщательными движениями продвигается трос максимально, удаляя пыль, паутину и другой скопившийся мусор.

Все содержимое воздуховода также извлекается. Для этого используется шпатель, так как в канале могут быть опасные инструменты, которые способны травмировать. Очень важно засунуть механизм как можно глубже. Вся прикрепленная к стенкам грязь тоже удаляется специальным резиновым или деревянным шпателем.

Мелкий мусор можно легко удалить с помощью пылесоса. После того, как в квартире будет почищена система, можно устанавливать решетку обратно. Ну и после установки нужно проверить, работает она или нет. Если она по каким-то причинам после этого не сработает, тогда вызывают специалистов, которые проведут диагностику оборудования.

Такой алгоритм соблюдают при протирке как вентиляции в хрущевке, так и в большом доме и даже помещении коммерческого типа.

Как почистить вентиляцию

Особенности выполнения подобного действия в офисном помещении

С каждым днем в офисных помещениях все чаще начинают использовать приточно-вытяжные системы с механическим типом побуждения. При всем этом основной механизм крепится в коридоре здания. В кабинеты же направляют отдельные ответвления.

Так как такая конструкция очень сложная и сложена из дополнительных вспомогательных элементов, подобной процедурой должны заниматься только профессионалы своего дела. Удаление пыли и других загрязнений в офисах осуществляется путем использования специальной аппаратуры. Сотрудники могут поддерживать чистоту только внешне, тщательно вымывая решетку вытяжки или же лопасти вентилятора. Более глубокие процедуры проводятся профессионалами.

Но не стоит думать, что это бессмысленный процесс. Чем чаще осуществляется такая поверхностная уборка, тем медленнее засоряется канал.

Как почистить вентиляцию

Как проводить этот процесс в санузле

Крайне важно осуществлять чистку вентиляционных каналов в туалете и ванной комнате. Главным признаком того, что пора бы начать ее, является то, что на стенах и зеркале появляется пелена из пара. Если вовремя не выполнить этого, тогда могут накапливаться неприятные запахи. Поэтому в санузле, пожалуй, такая процедура должна осуществляться чаще.

Если вы заметили, что канал очень заполнен загрязнениями, и вы не сможете качественно осуществить данную операцию, лучше сразу обратиться за помощью.

Не забывайте и о том, что подобная прочистка должна проводиться периодически и в машине.

Возврат к списку

Комментарии