Как проверить вентиляцию в квартире

Как проверить вентиляцию в квартире

В бывшем СССР практически все многоквартирные дома строились по одному проекту. Соответственно, и вентиляционные системы были однотипными (естественный способ). Вытяжка здесь – это специальная шахта в виде канала, проходящая от первого до последнего этажа с выходом через крышу наружу.

Независимо от того, правильно или нет, эксплуатируются подобные сооружения, по истечении времени функционирование их нарушается. Жильцы ощущают нарушения в работе ее сразу. Проверка вентшахты – не такое уж и сложное дело. Провести процедуру можно и самому, без помощи специалистов.

Как проверить вентиляцию в квартире

Когда необходимо проверять конструкцию на работоспособность

Для обнаружения каких-либо неполадок в данной ситуации не нужно обладать специальными знаниями и быть строителем. Достаточно обратить внимание на главные признаки, указывающие на то, что что-то не так:

  • уровень влажности в собственном жилище повышается (чувствуется и по качеству вдыхаемого кислорода, и по состоянию домашнего текстиля, который становится влажным и высыхает очень медленно);
  • при сушке стирки в помещении, а не на улице (например, на открытой лоджии), процедура затягивается на более длительный промежуток времени;
  • воздух неприятный, спертый;
  • даже, если оконные створки открыты, комнаты проветриваются не так быстро;
  • из туалета и кухни медленно удаляются запахи, которые иногда сохраняются на протяжении нескольких часов;
  • посторонние ароматы проникают и из квартир, расположенных по соседству;
  • появляется плесень, в основном в ванной комнате, но иногда может наблюдаться и на кухонных стенах.

Аналогичные показатели могут возникнуть и после того, как были установлены пластиковые окна или проводилась процедура по остеклению балкона. Здесь уже потребуется определить, что является причиной проблемы. Возможно, нет поступления воздуха внутрь именно из-за новых металлоконструкций.

Как проверить вентиляцию в квартире

Почему неполадки нельзя игнорировать?

Итак, если были замечены «симптомы», описанные выше, просто махнуть на них рукой нельзя и для этого есть несколько причин:

  • душный, неприятный, затхлый воздушный поток (точнее его отсутствие) не позволяет получать человеку кислород в достаточном количестве, что приводит к ухудшению общего самочувствия и снижению работоспособности;
  • высокие показатели влажности являются катализатором, который увеличивает риск усугубления или приобретения заболеваний дыхательной системы;
  • плесень в доме появляется постепенно и незаметно, а вот удаляется долго и довольно трудно;
  • влага и плесневые скопления негативно влияют на мебель, металлические предметы, отделку;
  • при засорении общего канала будет снижена работа вытяжных механизмов в санузле и на кухонной площади, что потребует их более длительному включению, к тому же на высокой скорости;
  • дым сигарет, ароматы от приготовления пищи быстро впитываются в одежду и другие изделия из текстиля, например, шторы (поэтому требуется их оперативное удаление).

Как проверить вентиляцию в квартире

Что может стать причиной отсутствующей или слабой вентиляции (тяги)?

На нарушение оптимального воздухообмена могут повлиять несколько факторов.

  1. Нет притока чистого воздуха или его количество недостаточное. Как уже было сказано, может появиться после замены старых окон на пластиковые. Герметичность их в закрытом состоянии и препятствует его проникновению.
  2. Проблемы с вентиляционной шахтой (засорение канала или решетки, повреждения вентшахты, появление перекрытия вследствие проводимого в одной из квартир ремонта, изменения планировки).
  3. Погода. Если у нас жаркое лето, то процесс будет дезорганизован, что связано с недостаточностью перепада температуры внутри помещения и снаружи.

Нередко наблюдается и комбинация всех факторов, то есть, воздухообмен нарушен из-за отсутствия притока и нерабочего состояния вентиляционной системы.

Если вопрос в оконных изделиях, то решить его можно путем монтажа приточных стеновых или оконных клапанов, установок, а также открытии створки пластиковой конструкции.

Вторая ситуация исправляется чисткой общей трубы. Но, перед тем, как проводить ее, требуется проверить, есть или нет тяга.

Как проверить вентиляцию в квартире

Как проверить вентиляцию в квартире и когда это делать?

Владельцы жилья в многоквартирных домах убедиться в исправности вентсистемы могут сами. Им необходимо просто добраться к вентрешетке (отверстию в санузле или на кухне).

Рекомендуется осуществлять проверку и там, и там, так как в одном месте все может быть идеально, а в другом абсолютная неисправность из-за засоренной решетки, например, что и приведет к нарушениям.

Что касается демонтажа закрывающей отверстие решетчатой пластины, то это делать не обязательно. Такая необходимость возникает только тогда, когда сооружение слишком старое, а чистка проводилась жильцами давно.

Совет. Заниматься этим желательно в весенне-осенний период или зимой, когда на улице холодно. Если погода жаркая, то вентилируемость в новострое в любом случае будет нарушена.

Независимо от проверочного способа, перед этой операцией следует соблюдать два главных правила:

  • обязательно позаботиться о воздушном притоке (включить вытяжку, открыть форточку или клапан в одной из комнат или на кухне);
  • позаботиться о том, чтобы воздух поступал от места его проникновения внутрь до отверстия, ведущего в шахту (межкомнатные двери должны быть распахнутыми).

Теперь перейдем к методам, позволяющим определить уровень исправности конструкции.

Огонь. Точная и опасная методика, которую не рекомендуют использовать.

Как проверить вентиляцию в квартире

При протечке газа, он может накапливаться в вентшахте. При поднесении к ней источника появляется огромный риск того, что будет взрыв.

Процесс подразумевает использование спичек или зажигалки. Огонь нужно поднести к решетчатой пластинке и по нему определяется функциональность:

  • отклонение пламени в сторону ее указывает на абсолютную исправность (чем больше угол наклона, тем выше результативность);
  • на то, что работоспособность на нуле, указывает вертикально горящий огонь;
  • если огонек отклонен в обратную сторону, то значит, что здесь ситуация, при которой воздух поступает внутрь из шахты, что тоже плохо.

Бумага – самый простой, безопасный и наиболее предпочтительный способ, когда берется тонкий, мягкие лист (газета, листок из тетради).

Как проверить вентиляцию в квартире

Бумажный кусок подносится к решетке. Если все нормально, то он притягивается и свободно удерживается без помощи.

При слабом колебании или отклонении делается вывод, что есть проблемы, которые требуют незамедлительного решения. При заметном отталкивании мы наблюдаем всю ту же обратную тягу.

Спецприбор анемометр или ветромер. Позволяет получить самые точные результаты, поэтому он и является основным инструментом у специалистов. Аппарат показывает замеры скорости воздушного движения. Новое изделие имеет приблизительную стоимость две тысячи рублей.

При поднесении включенного агрегата к входному отверстию для проветривания на его экране отображаются параметры. Нормой считаются в отводе трубы от 3 м/с, внутри ее от 5 м/с.

По производительности нормальными данными считают: кухня с электрической плитой – 60 м³/ч, с газовой – 90 м³/ч.

Как проверить вентиляцию в квартире

Проведение экспертизы профессионалами

Важно понимать, что даже при самостоятельном обнаружении проблем с вентсистемой в многоэтажке, проводить ремонтные работы должны исключительно специально обученные люди, сотрудники управляющей организации.

Периодичность проверочных мероприятий указана в СНиП и выглядит следующим образом:

  • при наличии газового оборудования дважды в год;
  • при его неимении (установлены электроплиты) – раз в двенадцать месяцев.

Гарантийные обязательства в основном распространяются на пять лет. Если при приемке жилья в новостройке все было хорошо, а спустя непродолжительный период времени появились неполадки, все моменты должен решать непосредственно застройщик.

Заказать экспертную оценку необходимо в компаниях, специализирующихся на оценивании только этой или и других инженерных сооружений. Подобные конторы есть во всех больших городах.

Владелец по итогам получает акт, в котором отображены сведения, цифровые данные, заключение. Использовать документ можно при досудебных переговорах и в качестве неоспоримого доказательства при судебном разбирательстве.

Возврат к списку

Комментарии