Как установить вентиляционную решетку на кухне

Как установить вентиляционную решетку на кухне

Невозможно представить, чтобы помещение было построено без единого источника воздуха. Инженеры проводят точные расчеты, чтобы обеспечить комфортный климат в комнате. Системы состоят из шахт и воздуховодов. Чтобы выход смотрелся более эстетично, на него устанавливают решетку. Сделать эту работу сможет человек, далекий от строительства. Достаточно вооружиться полезной информацией. Наша статья и расскажет, как установить вентиляционную решетку на кухне.

Основные способы

Вы готовы сами произвести монтаж? Тогда почитайте, какие этапы нужно преодолеть, чтобы все правильно сделать.

“Впотай”. Это наиболее простое крепление шурупами. Его применяют в разных случаях, прикрепляя к деревянной, бетонной, кирпичной и гипсокартонной поверхности.

Чтобы сделать все грамотно, воспользуйтесь советами:

  • делаем разметку на стене;
  • на твердой основе придется поработать перфоратором или дрелью, чтобы подготовить отверстия под дюбели;
  • рассматриваем, как ложится шурупная шляпка на решетку, чтобы сравнялась с плоскостью;
  • если все хорошо, то можно завинчивать.

Важно! Любой способ работы требует герметизации. Не оставляйте щелей и зазоров, пользуйтесь специальными клеями, если не можете добиться нужной плотности.

kak-ustanovit-ventilyacionnuyu-reshetku-na-kuhne-4.jpg

Деревянную вентиляционную решетку приделывают штапиком или плинтусом.

Можно пойти другим путем и посадить на клей комплектующие. Для этого берется состав по типу “жидкие гвозди”:

  • обозначается вентбарьер и по его контуру наносится состав;
  • использовать пистолет, позволяющий равномерно распределить жидкость;
  • придавить решетку к стене;
  • немного подержать, чтобы закрепить результат;
  • воспользоваться для надежности монтажной пеной;
  • через сутки излишки убрать.
  • Данное действие очень простое и пользуется большой популярностью у жителей многоквартирок. В кухне он смотрится идеально.

    Третий вариант - крепление на распорные элементы. Он используется в том случае, если нет возможности закрепить герметиком решетку.

    Совет! Старайтесь использовать для помещения, где находятся часто люди, материалы экологически чистые и нетоксичные.

    kak-ustanovit-ventilyacionnuyu-reshetku-na-kuhne-3.jpg

    Виды

    Нельзя пропустить важную информацию о том, какие бывают вентрешетки. Различают внутренние и внешние. Устанавливать внутри комнаты принято более легкие конструкции, красиво оформленные и разной формы. Обычно производители предлагают большой ассортимент продукции, соответствующей всем вкусам. Как правило решетку для внутренних работ создают из нетоксичного пластика, но существуют и другие виды.

    Для ванны и кухонь лучше подбирать изделия из водостойких материалов. По функционалу они также отличаются: регулируемые, нерегулируемые, инерционные, комбинированные.

    Вентиляция влияет на выбор вентрешетки. Глядя на ее параметры, покупается последняя. Чаще всего используют изделия прямоугольной формы. Материал же может быть разным: сталь, алюминий, дерево, пластик. Помним, что выбор зависит от поверхности: гипсокартон требует крепеж, обои - клей. Снять вентиляционную решетку, вмонтированную жидкими гвоздями будет невозможно. Придется ломать форму.

    Помните, что вентиляция может проходить не только между стенами, но и дверями. Так для ванной, санузла характерны проемы для улучшения циркуляции воздушного потока.

    kak-ustanovit-ventilyacionnuyu-reshetku-na-kuhne-2.jpg

    Рассматривая внутренний вариант, обозначим лидера - пластиковую решетку чаще всего приобретают для квартиры. Если вы хотя бы раз покупали данный товар, могли обратить внимание, что в комплекте идет небольшая сетка. Она должна дополнительно защищать комнату, от попадания частиц пыли по каналу. Если ее установить, то нужно придерживаться регулируемого вида. На поверхности будет откладываться грязь, которая мешает нормальной циркуляции воздуха. В результате стоит периодически проводить очистку. Специалисты редко пользуются сеточкой при монтаже. Она не считается эффективной, особенно в кухне, где постоянно смешиваются воздух, жирные элементы, пылинки и т.д. Канал быстро забивается, ухудшая качество тяги.

    На самом деле, установка проходит быстро и не вызывает затруднений. Если вы желаете более детально ознакомиться с шагами, то найдите видео в интернете. Такие уроки есть для новичков. Обычно трудности не возникают, если решетку правильно подобрали и обозначили из чего состоит стенка. Грамотный расчет и прислушивание к полезным советам, позволит вам совершить прикрепление быстро и надежно.

    kak-ustanovit-ventilyacionnuyu-reshetku-na-kuhne-1.jpg

    Возврат к списку

    Комментарии