Виды вентиляционных решеток

Виды вентиляционных решеток

В повседневной жизни, мы не замечаем то, как циркулирует воздух в помещении. Только если система дает сбой, появляется неприятный запах, плесень и конденсат на окнах, осознаем, что где-то пошла неисправность. За свежесть в комнатах отвечает вентиляция. Инженеры перед строительством сооружения тщательно разрабатывают план, проектируя шахту, каналы и выходы. Обычный житель видит только часть большой конструкции - небольшие дыры, которые чаще создаются на кухне, ванной, туалете, иногда кладовой. Чтобы отверстия смотрелись эстетично их накрывают декоративными элементами. Сейчас нет трудности выбрать подходящий в специализированном магазине. Производители стараются покорить клиента широтой ассортимента.

Чтобы правильно подобрать продукцию, нужно ознакомиться, какие виды вентиляционных решеток бывают.

Виды вентиляционных решеток

Подробное знакомство

Исходя из того, что каналы выходят не только на внутреннюю часть, но и внешнюю, легко определить, что решеток может быть несколько. Рассмотрим каждый в отдельности.

Предотвратить попадание насекомых, грубых частичек пыли, перьев птиц, листвы и других материалов с улицы, помогают внешние решеточки. Как правило, их изготавливают из алюминия, чтобы конструкция была прочной, надежной и долговечной. Для монтажа, который происходит с улицы используют дюбеля и болты.

Время не стоит на месте, и более продвинутые производители предлагают покупателю более дорогостоящие модели уличной защиты. Теперь можно купить их с подогревом, что поможет избежать обледенения в холодную пору. Понятно, что цена на товар будет выше, но и служить он станет несколько лет.

Внутренние решеточки более хрупкие. Чаще всего их ставят, чтобы преобразить комнату. Согласитесь, зияющая дыра в стене отпугивает, смотрится непривлекательно, а накладка скроет недостатки, предотвратит от загрязнения. Данные варианты не подвергаются нападкам грызунов, поэтому могут выполняться из дерева и пластмасс. Кроме эстетики, приспособления имеют и другие полезные свойства. Оснащенные жалюзи, регулируют поток воздуха и его интенсивность. Чтобы они оставались чистыми и привлекательными длительное время, рекомендуется проводить чистку. Для этого снимается верхняя часть, ополаскивается и ставится на месте.

Виды вентиляционных решеток

К типу относится и конвекционные модели. У них расстояние между пластинами не существенное, что дает оригинальный внешний вид. Состоят из алюминия. Ламель крепится под наклоном в сорок пять градусов. Единственное стоит учесть, что такие разновидности идут без сетки.

Любопытно! Если вы не экономите на выборе решеток, есть шанс сделать индивидуальный заказ на заводе, чтобы выделить помещение. При работе используется лазерная резка, способная воссоздать любой декоративный элемент.

Переточные виды придуманы, чтобы воздушные массы свободно перемещались по всему периметру здания, не задерживаясь в одном месте. В конструкции тоже не хватает декоративных внутренних решеток. Здесь не требуется усиленного профиля, поэтому применяется пластик. Для изоляции звука создаются жалюзи.

Это основное, что требуется знать о решеточках. Теперь легко определить, какие требуются в определенных ситуациях. Пора изучить формы: овал, квадрат, прямоугольник, круг и многоугольник. На самом деле, воссоздать поставщики могут любую геометрическую фигуру, но есть распространенные модели, которые чаще всего используют.

Нам привычней рассматривать квадрат и прямоугольник, реже круг. На самом деле, фигурки с углами не совсем правильно создавать для вентиляции, они создают внутренний вихревой поток, нарушающий перемещение отработанного кислорода.

Виды вентиляционных решеток

Материалы

Клиент, который собирается купить несколько решеток на определенные участки дома, квартиры, дачи, должен понимать, что ему соответствует.

Вентиляционные декоративные элементы выпускают из:

  • алюминия;
  • стали;
  • пластика;
  • дерева.

Понятно, что натуральные изделия всегда ценятся выше. Деревянные конструкции также обладают премиальной стоимостью, но и подходят не всюду. Главное учесть влажность внутри комнаты. Смотрите, чтобы они были специально обработаны, без этого сетка быстро потеряет привлекательность. Пример применения можно обнаружить в банях и саунах. Там монтаж таких решеток привычное дело, ведь они великолепно вписываются в интерьер, не нарушая гармонии. Иногда за разработку приступают искусные мастера, которые специально выбирают породу дерева. Чтобы красиво закрепить изделие, используют гвозди с резными шляпками.

Пластик

Самые практичные и удобные в использовании модели. Они не боятся перепадов температуры, влаги, химического воздействия. Если заглянуть в магазин и прицениться, то увидим, что цена на них значительно ниже. Пластиковых решеток большое многообразие. Даже клиент с своеобразным вкусом найдет тип, соответствующий фантазиям. Данные экземпляры продаются с сеткой. Она предотвращает попадание мошек, пыли и сора внутрь. Монтаж их прост. Даже человек, который никогда не сталкивался с подобной работой, способен произвести все действия самостоятельно. Решеточки фиксируются дюбелями, монтажными планками или вовсе пеной. Как правило, производители предлагают белый цвет для конструкции, но найти при желании возможно и другие оттенки.

Виды вентиляционных решеток

Недостаток! Пластик постепенно меняет цвет под воздействием неблагоприятных факторов.

Алюминий применяется реже. Его ценник выше предыдущего представителя, но зато появляются преимущества. Этих решеток не съест коррозия. Профиль удобный, практичный и прочный.

Сталь

Если вам требуется очень прочные конструкции, тогда сразу рассматривайте стальные. Они немного тяжелее алюминиевых, зато надежней. К сожалению, просто так купить их тяжело. Чаще тип заказывается отдельно, ведь требуется ручная сварка.

Виды вентиляционных решеток

Обратный клапан

Он встречается в случае, где требуется уменьшение и увеличение площади проходного сечения. Его наблюдаем в кухне, ванной, туалете, курилках. Можно включать в определенное время. Когда механизм не работает, тогда все закрыто и в здание не попадают посторонние запахи и вещества. Удачно смотрится приспособление в зиму. В эту пору холодный поток не попадает в теплое помещение.

Преимущества:

  • пылинки не проникают в труднодоступные места;
  • при совмещении с вытяжкой происходит улучшение показателей.

Он может быть разным: в виде бабочки, например. Этот типаж обладает недостатками, где лопасти периодически клинит. В другом случае бывают квадратные и круглые.

Виды вентиляционных решеток

Возврат к списку

Комментарии