Хорошая вентиляция в гараже, обустройство

Хорошая вентиляция в гараже: важные моменты обустройства

Как обустроить хорошую вентиляцию в гараже.

Гараж предназначен в первую очередь для хранения автотранспорта, обеспечивая ему защиту от атмосферных осадков, пыли, абразивных частиц, переносимых ветром. Защита от перечисленных внешних факторов уберегает автомобиль от коррозии и повреждения его лакокрасочного покрытия. Однако при неправильно обустроенной  вентиляции в гараже может образоваться сырость и, как следствие, появление таких неприятностей, как:

         

  • ускоренная коррозия металлических элементов автомобиля;

  • появление плесени и отравление ее спорами атмосферы внутри гаража и автомобиля;

  • постепенное разрушение конструкций постройки.

 

Возникает вопрос: как сделать хорошую вентиляцию в гараже, чтобы избежать подобных проблем.

Согласно СНиП вентиляция автогаражей рассчитывается на основании циркуляции воздуха от перепада температур, возникающих между внутренней и наружной средой. Циркуляцию обеспечивают приточное и вытяжное отверстия.

 

Главные правила для устройства правильной вентиляции в гараже.

 

  1. Приточное отверстие располагается в 10-15 сантиметрах от уровня пола гаража. Для защиты от попадания внутрь помещения осадков и насекомых через приточное отверстие на нем в обязательном порядке устанавливаются вентиляционные решетки, как на входе отверстия, так и на выходе, то есть внутри и снаружи гаража.как сделать вентиляцию в гараже

  2. Вытяжное отверстие устраивается на уровне потолка

  3. Воздуховод размещается на крыше строения. Высота воздуховода над кровлей составляет  не менее 50 сантиметров (чем выше, тем больше тяга).

  4. Приточные и вытяжные отверстия размещаются в помещении по углам на противоположных сторонах, по диагонали, для обеспечения охвата потоками воздуха всего объема гаража.


 Объем потока свежего воздуха примерно составляет 180 куб.м/в час. Для гаража, площадью 18-20 кв.м. (с высотой от 2 - 2,2 метров), достаточно двух приточных отверстий диаметром 10 см и одного вытяжного диаметром 15 см. Для вентиляции в подвале гаража необходимо оборудовать отдельную вытяжку с выводом над кровлей, при этом приточное отверстие можно вывести внутрь гаража.
На приточные отверстия желательно устанавливать жалюзийные вентиляционные решетки для регулирования потока воздуха в зимний период.

Возврат к списку

Комментарии