Что такое рекуператор и как с ним можно экономить

Экономия с рекуператором

Экономия с рекуператором

Качественная вентиляция – необходимый элемент внутреннего обустройства любой квартиры или частного дома. Правильно смонтированная система должна без проблем справляться с выводом отработанного воздуха и притоком свежего. Мы уже обсуждали, что делать, если вентиляция не справляется со своей задачей. Обычно проблемы возникают в зимний период, когда через вентиляцию с отработанным воздухом удаляется тепло, а в обратном направлении движется морозный воздух с улицы.

На сегодняшний день с целью сохранения тепла в помещении современные вентиляционные системы оснащаются рекуператорами.

Рекуператор воздуха – что это?

Как говорит нам Википедия, слово «рекуператор» имеет латинские корни и буквально означает «возвращающий, получающий обратно». Суть работы данного оборудования состоит в том, чтобы передать тепло от нагретого воздуха, выходящего из помещения, холодному потоку с улицы.как работает рекуператор

Таким образом, рекуператор позволяет существенно экономить на отоплении, поскольку препятствует большой теплопотере помещения.

Однако перед тем как начать пользоваться преимуществами рекуперации, следует установить некоторые моменты:

  • вероятную продолжительность монтажа и эксплуатации системы;
  • надежность и качество энергоносителей;
  • стоимость ежегодного обслуживания.

 

Классификация рекуператоров 

Все изделия можно разделить на несколько групп, исходя из их конструктивных особенностей и назначения:

  • по типу движения воздушных масс различаются прямоток и противоток;
  • в зависимости от принципа действия рекуператоры бывают роторными и пластинчатыми.
рекуператор для вентиляции

Роторный рекуператор имеет закрытый корпус. В него устанавливается оборудование, которое приводится в движение с помощью электромотора. В результате своего вращения пластины барабана нагреваются или охлаждаются. Тепло передается поступающему снаружи холодному воздушному потоку. Недостатком системы является не только сложность конструкции, но и значительный уровень шума, а также необходимость техобслуживания.

Пластинчатый вариант рекуператора состоит из тонких пластин. В результате прохождения нагретого воздуха, они получают тепло, которое отдают поступающему холодному потоку. Воздушные потоки внутри такой кассеты не смешиваются. Пластинчатый рекуператор отличается простой конструкцией, невысокой стоимостью и небольшими габаритами. Именно эта разновидность изделия получила в последнее время широкое распространение. Ее все чаще применяют в современных вентиляционных системах.

Покупая вентиляционное оборудование, включая воздуховоды и решетки, обращайте внимание на стоимость товара, его шум, мощность, качество, условия эксплуатации. Помните, такая установка прослужит вам не один год, поэтому к выбору системы следует подойти со всей ответственностью.

Возврат к списку

Комментарии